Schachgesellschaft 1868-Aljechin Solingen e.V.

Jugend-Meisterschaften und -Turniere 2006/2007


Wermelskirchener Jugend-Cup 2006

Pokalturnier
 
Benedikt Marquardt (2022 / 2 (= DWZ / Platz in der Setzliste))
1. Rd. 2. Rd. 3. Rd. 4. Rd. 5. Rd. 6. Rd. 7. Rd. Gesamt Leistung
1 / 1588 1 /1636 / 1976 0 / 2091 / 1701 / 1536 1 / 1488 4,5/7 64%
 
Naufel Elmali (1976 / 3)
1. Rd. 2. Rd. 3. Rd. 4. Rd. 5. Rd. 6. Rd. 7. Rd. Gesamt Leistung
1 /1575 1 / 1631 / 2022 1 / 1819 0 / 2091 /1701 1 / 1536 5/7 71%
 
Anton Hannewald (1735 / 5)
1. Rd. 2. Rd. 3. Rd. 4. Rd. 5. Rd. 6. Rd. 7. Rd. Gesamt Leistung
0 / 1536 / 1575 / 1599 / 1659 / 1631 / 1196 1 / 1275 3,5/7 50%
 
Tobias Leuther (1588 / 11)
1. Rd. 2. Rd. 3. Rd. 4. Rd. 5. Rd. 6. Rd. 7. Rd. Gesamt Leistung
0 / 2022 / 1536 / 1659 1 / 1196 / 1819 / 1636 / 1599 3,5/7 50%

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Savchenko, Aleksi U16 2091   SF Gerresheim   5 2 0 6.0 28.0 195.0
2. Elmali, Naufel   1976   SG 1868 Alj. So   4 2 1 5.0 29.0 180.0
3. Marquardt, Benedi   2022   SG 1868 Alj. So   3 3 1 4.5 29.5 189.5
4. Poetsch, Matthias   1819   Elberfelder SG   2 4 1 4.0 27.5 177.5
5. Becker, Markus   1701   TV Witzhelden   1 6 0 4.0 25.0 180.0
6. Neumair, Jerome U14 1636   SC Erkrath   2 4 1 4.0 24.5 181.0
7. Stetinger, Waldem   1536   Elberfelder SG   2 3 2 3.5 30.0 178.5
8. Hoffmann, Gregor   1488   Elberfelder SG   2 3 2 3.5 28.0 179.5
9. Neumair, Cedric U14 1599   SC Erkrath   1 5 1 3.5 26.0 169.0
10. Leuther, Tobias   1588   SG 1858 Alj. So   1 5 1 3.5 25.0 179.0
11. Hannewald, Anton   1735   SG 1868 Alj. So   1 5 1 3.5 22.0 160.0
12. Wurm, Christoph U16 1659   SV Wermelskirch   1 5 1 3.5 21.0 168.5
13. Bashylin, Seva U14 1575   SC Erkrath   2 3 2 3.5 20.5 163.5
14. Willmes, Andreas   1631   SF Lindlar 77   2 3 2 3.5 19.5 157.0
15. Schönfelder, Feli   1571   SV Wermelskirch   1 4 2 3.0 20.5 155.5
16. Müller, Rene   1275   SF Lindlar 77   2 1 4 2.5 22.5 168.5
17. Plumbaum, Nadja U14 1196   SV Wermelskirch   1 2 4 2.0 20.5 155.5


Hauptturnier
 
Philipp Andrä (1342 / 5)
1. Rd. 2. Rd. 3. Rd. 4. Rd. 5. Rd. 6. Rd. 7. Rd. Gesamt Leistung
/ 1041 / 1380 1 / 877 0 / 1357 1 / 1123 1 / 1286 0 /1024 4/7 57%
 
Jan Porstmann (1286 / 6)
1. Rd. 2. Rd. 3. Rd. 4. Rd. 5. Rd. 6. Rd. 7. Rd. Gesamt Leistung
1 / ---- / 1245 / 1261 0 / 1024 1 / ---- 0 / 1342 / 860 3,5/7 50%
 
Thorben Voigt (1245 / 10)
1. Rd. 2. Rd. 3. Rd. 4. Rd. 5. Rd. 6. Rd. 7. Rd. Gesamt Leistung
1 / 877 / 1286 0 / 1357 0 / 1272 / 1041 1 / 819 0 / ---- 3/7 43%

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Wroblowski, Olive   1463   Sfr. Vonkeln   5 2 0 6.0 31.5 201.0
2. Takeuchi, Eiki U12 1357   SF Düsseldorf   5 2 0 6.0 30.0 198.5
3. Schmitz, Philipp   1024   SF Lindlar   5 0 2 5.0 31.0 188.5
4. Schäfer, Patrick   1380   SV Wermelskirch   4 2 1 5.0 28.5 193.5
5. Dirking, Sven   1246   SV Wermelskirch   4 2 1 5.0 28.5 179.5
6. Baier, Frederic   1073   Sfr. Vonkeln   3 3 1 4.5 25.5 180.0
7. Hahnke, Stefan   1257   Elberfelder SG   4 0 3 4.0 29.0 175.0
8. Andrä, Philipp U12 1342   SG 1868 Solinge   3 2 2 4.0 28.5 179.5
9. Kartmann, Tobias       SF Lindlar   4 0 3 4.0 19.5 157.5
10. Schulze-Lünern, L   1392   Sfr. Vonkeln   3 1 3 3.5 31.0 182.5
11. Porstmann, Jan U12 1286   SG 1868 Solinge   2 3 2 3.5 25.0 175.0
12. Erfkamp, Falk   1261   Sfr. Vonkeln   2 3 2 3.5 24.5 171.5
13. Dirking, Lars U14 1272   SV Wermelskirch   3 1 3 3.5 24.0 179.5
14. Willmes, Martin   860   SF Lindlar   3 1 3 3.5 22.0 163.5
15. Voigt, Thorben U12 1245   SG 1868 Solinge   2 2 3 3.0 26.0 160.5
16. Dirking, Björn U14 1123   SV Wermelskirch   3 0 4 3.0 23.0 170.5
17. Neumair, Dorian U12 1041   SC Erkrath   2 2 3 3.0 21.0 168.0
18. Löbbert, Markus U12 877   SV Wermelskirch   3 0 4 3.0 21.0 163.5
19. Beinersdorf, Sven   819   SV Wermelskirch   3 0 4 3.0 20.0 176.5
20. Botte, Frederik   722   SV Wermelskirch   2 1 4 2.5 18.0 153.5
21. Roelans, David       SF Lindlar   2 0 5 2.0 23.5 159.5
22. Botte, Konstantin U14     SV Wermelskirch   1 2 4 2.0 18.0 149.5
23. Pies, Simon U12     SV Wermelskirch   1 1 5 1.5 19.0 148.5
24. Tesche , Darleen U12     SV Wermelskirch   0 0 7 0.0 20.0 141.0



Solinger Jugendstadtmeisterschaften 2006/2007, 23.09.2006

Zur Fotogalerie

U18-Stadtmeisterschaft 2006/07

Rangliste: Stand nach der 3. Runde im 2. Durchgang
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 Punkte SoBerg
1. Kirschbaum, Alexa 1419 ** 01 ½1 2.5 4.25
2. Hannewald, Anton 1696 10 ** ½½ 2.0 4.00
3. Leuther, Tobias 1598 ½0 ½½ ** 1.5 3.25

U14- und U16-Stadtmeisterschaft 2006/07

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte SoBerg
1. Rizzi, Leo 1493 ** 1 1 1 1 1 5.0 10.00
2. Neuhaus, Yannic 1066 0 ** 1 ½ ½ 1 3.0 5.00
3. Reiz, Patrick 1170 0 0 ** 1 1 1 3.0 4.00
4. Fuchs, Alexander 1011 0 ½ 0 ** 1 1 2.5 3.00
5. Eichhorn, Lucas 957 0 ½ 0 0 ** 1 1.5 1.50
6. Plasswick, Hagen   0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

Stichkampf um den Titel in der U14

Nr. Teilnehmer 1 2 3 Punkte
1. Neuhaus, Yannic 0 1 1 2.0
2. Reiz, Patrick 1 0 0 1.0

U12-Stadtmeisterschaft 2006/07

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte SoBerg
1. Andrä, Philipp 1324 ** 1 ½ 1 1 1 1 5.5 13.25
2. Voigt, Thorben 1221 0 ** 1 1 1 1 1 5.0 10.50
3. Porstmann, Jan 1280 ½ 0 ** 1 1 1 1 4.5 8.75
4. Nelles, Joshua 1084 0 0 0 ** 1 1 1 3.0 3.00
5. Reiz, Isabell 852 0 0 0 0 ** 1 1 2.0 1.00
6. Klesen, Felix   0 0 0 0 0 ** 1 1.0 0.00
7. Schrader, Jakob   0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00



Jugend-Bezirks-Einzelmeisterschaften 2006/2007

U 18 (13 Teilnehmer, 2 Quali-Plätze)
 
Sven Zoglowek (1739 / 1 (= DWZ / Platz in der Setzliste))
1. Rd. 2. Rd. 3. Rd. 4. Rd. 5. Rd. 6. Rd. 7. Rd. Gesamt Leistung
0 / 1395 1 / 1436 1 / 1285 1 / 1370 1 / 1598 0 / 1696 / 1398 4/7 67%
 
Anton Hannewald (1696 / 2) Bezirksmeister!
1. Rd. 2. Rd. 3. Rd. 4. Rd. 5. Rd. 6. Rd. 7. Rd. Gesamt Leistung
1 / 1370 / 1418 1 / 1146 1 / 990 1 / 1398 1 / 1739 / 1395 6/7 86%
 
Tobias Leuther (1598 / 3)
1. Rd. 2. Rd. 3. Rd. 4. Rd. 5. Rd. 6. Rd. 7. Rd. Gesamt Leistung
1 / 1146 1 / 1395 / 990 0 / 1398 0 / 1739 + / 1436 4/7 50%
 
Alexander Kirschbaum (1418 / 5)
1. Rd. 2. Rd. 3. Rd. 4. Rd. 5. Rd. 6. Rd. 7. Rd. Gesamt Leistung
1 / 1285 / 1696 0 / 1398 0 / 1395 1 / 771 1 / 990 + 4/7 58%
 
Robert Lams (1146 / 11)
1. Rd. 2. Rd. 3. Rd. 4. Rd. 5. Rd. 6. Rd. 7. Rd. Gesamt Leistung
0 / 1598 + 0 / 1696 + 0 / 1285 0 / 1199 1 / 711 3/7 20%
 
U 16 (20 Teilnehmer, 2 Quali-Plätze)
 
Leo Rizzi (1496 / 3)
1. Rd. 2. Rd. 3. Rd. 4. Rd. 5. Rd. 6. Rd. 7. Rd. Gesamt Leistung
1 / 1254 1 / 1184 1 / 1186 0 / 1656 / 1463 1 / 1075 0 / 1496 4/7 64%
 
Alexander Fuchs (1012 / 13)
1. Rd. 2. Rd. 3. Rd. 4. Rd. 5. Rd. 6. Rd. 7. Rd. Gesamt Leistung
0 / 957 1 / ---- 0 / 1254 1 / ---- 0 / 765 + 0 / 1075 3/7 33%
 
Lucas Eichhorn (957 / 15)
1. Rd. 2. Rd. 3. Rd. 4. Rd. 5. Rd. 6. Rd. 7. Rd. Gesamt Leistung
1 / 1012 0 / 1656 + 0 / 1496 0 / 1186 1 / 765 0 / 1174 3/7 33%
 
U 14 (12 Teilnehmer, 2 Quali-Plätze)
 
Yannic Neuhaus (1065 / 5) Bezirksmeister!
1. Rd. 2. Rd. 3. Rd. 4. Rd. 5. Rd. 6. Rd. 7. Rd. Gesamt Leistung
1 / 1168 1 / 1268 1 / 1247 0 / 1196 1 / 1017 1 / 779 1 / 896 6/7 86%
 
U 12 (18 Teilnehmer, 2 Quali-Plätze)
 
Philipp Andrä (1324 / 1) Bezirksmeister!
1. Rd. 2. Rd. 3. Rd. 4. Rd. 5. Rd. 6. Rd. 7. Rd. Gesamt Leistung
1 / 1221 1 / ---- 1 / 877 / 1279 1 / ---- 1 / 769 1 / ---- 6/7 93%
 
Jan Porstmann (1279 / 2)
1. Rd. 2. Rd. 3. Rd. 4. Rd. 5. Rd. 6. Rd. 7. Rd. Gesamt Leistung
1 / ---- 1 / ---- 1 / 836 / 1324 0 / 877 / ---- 1 / 769 4/7 75%
 
Thorben Voigt (1221 / 3)
1. Rd. 2. Rd. 3. Rd. 4. Rd. 5. Rd. 6. Rd. 7. Rd. Gesamt Leistung
0 / 1324 1 / ---- 0 / 985 1 / ---- 1 / ---- 1 / 836 / 877 4/7 64%



Turnier für Vereinslose und Anfänger, 11.08.2006

Alles nur Gewinner!

Klick aufs Foto öffnet die Bilder-Galerie


Fortschrittstabelle: Endstand nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh BuSumm
1. Thomas Grethlein     17S1 5W1 4S1 2W1 3S1 6W1 7S0 6.0 29.5 183.5
2. Maximilian Scherf     16W1 9S1 8W1 1S0 4W1 12S1 5W1 6.0 26.5 198.5
3. Ruben Kummer     13W1 4W0 7S1 16S1 1W0 8S1 6W1 5.0 27.0 190.0
4. Benedikt Leuther     14W1 3S1 1W0 8S½ 2S0 15W1 9W½ 4.0 30.0 182.0
5. Jonas Haber     10W1 1S0 12W½ 13S1 8W½ 9S1 2S0 4.0 28.5 186.0
6. Alexander Adelmey     11W1 8S0 14W1 18S1 16W1 1S0 3S0 4.0 26.0 168.5
7. Joshua Albert     12W½ 16S0 3W0 19S1 17W½ 14S1 1W1 4.0 23.5 169.5
8. Jonas Jasse     18S1 6W1 2S0 4W½ 5S½ 3W0 10S½ 3.5 29.0 177.0
9. Amina Sherif     15S1 2W0 10S½ 14S1 12W½ 5W0 4S½ 3.5 26.5 178.5
10. Mia Scherf     5S0 15W1 9W½ 12S0 13W½ 16S1 8W½ 3.5 22.5 184.5
11. Konstantin Weyers     6S0 18W0 13S0 + 19W½ 17S1 12W1 3.5 16.5 140.0
12. Robert Grethlein     7S½ 13W½ 5S½ 10W1 9S½ 2W0 11S0 3.0 27.5 168.5
13. Joshua Jacobi     3S0 12S½ 11W1 5W0 10S½ 18W½ 15S½ 3.0 24.5 159.5
14. Max Hannewald     4S0 17W1 6S1 9W0 15S0 7W0 19S1 3.0 22.5 162.5
15. Manuel Friedrichs     9W0 10S0 19W1 17S½ 14W1 4S0 13W½ 3.0 21.0 161.5
16. Fabian Nellessen     2S0 7W1 18S1 3W0 6S0 10W0 17W½ 2.5 27.5 164.0
17. Kilian Babon     1W0 14S0 + 15W½ 7S½ 11W0 16S½ 2.5 22.0 150.5
18. Moritz Ulbrich     8W0 11S1 16W0 6W0 + 13S½   2.5 16.5 133.5
19. Johannes Hahmann         15S0 7W0 11S½ + 14W0 1.5 13.5 93.5