Schachgesellschaft 1868-Aljechin Solingen e.V.


Unsere Jugendturniere 2006/2007

Vereinsmeisterschaft
Termine: Vorrunden: 01.09., 20.10., 24.11., 26.01. und 09.03.
Endrunden: 20.04., 11.05., 25.05. und 15.06.
Beginn: 17.00 Uhr.
Modus: Gespielt wird in drei Vor- und zwei Finalgruppen.
Die beiden Ersten jeder Gruppe kommen in die Finalgruppe A,
die Dritten und Vierten in Finalgruppe B, die Letzten in Finalgruppe C.
Beim Übergang in die Finalgruppen werden die entsprechenden
Ergebnisse aus den Vorrunden mitgenommen!
Bedenkzeit: FIDE-Modus: 90 Minuten für die ganze Partie + 30 Sekunden pro Zug.

Endrunde, Gruppe A
    01 02 03 04 05 06 Summe Rang
01 Jan Porstmann   0,5 1,0 0,0 0,0 0,0 1,5 4
02 Philipp Andrä 0,5   1,0 0,0 0,0 0,0 1,5 4
03 Yannic Neuhaus 0,0 0,0   1,0 0,0 0,0 1,0 6
04 Leo Rizzi 1,0 1,0 0,0   0,5 1,0 3,5 2
05 Tobias Leuther 1,0 1,0 1,0 0,5   0,0 3,5 2
06 Christopher Blomel 1,0 1,0 1,0 0,0 1,0   4,0 1

Endrunde, Gruppe B
    01 02 03 04 05 06 Summe Rang
01 Alexander Fuchs   0,5 1,0 0,5 1,0 1,0 4,0 1
02 Thorben Voigt 0,5   0,0 0,0 1,0 1,0 2,5 4
03 Lukas Rasspe Lange 0,0 1,0   0,5 1,0 0,5 3,0 3
04 Alexander Kirschbaum 0,5 1,0 0,5   1,0 1,0 4,0 1
05 Robert Lams 0,0 0,0 0,0 0,0   0,0 0,0 6
06 Lucas Eichhorn 0,0 0,0 0,5 0,0 1,0   1,5 5


Vorrunde, Gruppe 1
    01 02 03 04 05 Summe Rang
01 Jan Porstmann   0,0 0,5 1,0 1,0 2,5 2
02 Christopher Blomel 1,0   1,0 1,0 1,0 4,0 1
03 Thorben Voigt 0,5 0,0   0,0 0,0 0,5 5
04 Alexander Fuchs 0,0 0,0 1,0   1,0 2,0 3
05 Lucas Eichhorn 0,0 0,0 1,0 0,0   1,0 4

Vorrunde, Gruppe 2
    01 02 03 04 05 Summe Rang
01 Leuther, Tobias   1,0 1,0 1,0 1,0 4,0 1
02 Lams, Robert 0,0   0,0 1,0 1,0 2,0 3
03 Andrä, Philipp 0,0 1,0   1,0 0,5 2,5 2
04 Klesen, Felix 0,0 0,0 0,0   1,0 1,0 4
05 Küther, Tillmann 0,0 0,0 0,5 0,0   0,5 5

Vorrunde, Gruppe 3
    01 02 03 04 05 Summe Rang
01 Grah, Tobias   0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 5
02 Kirschbaum, Alexander 1,0   0,0 0,5 0,5 2,0 3
03 Rizzi, Leo 1,0 1,0   1,0 0,0 3,0 2
04 Rasspe Lange, Lukas 1,0 0,5 0,0   0,0 1,5 4
05 Neuhaus, Yannic 1,0 0,5 1,0 1,0   3,5 1


Blitzmeisterschaft
Termine: 15.09., 03.11., 12.01., 09.02., 23.03. und 04.05.
Beginn: 17.00 Uhr
Modus Es wird im Rundensystem gespielt.
Turnieranzahl: Es werden 6 Turniere gespielt.
Es fließen die besten 4 Turniere in die Wertung ein.
Bedenkzeit: 5 Minuten pro Spieler und Partie.
Punktesystem 1. Platz: 20 Punkte
2. Platz: 19 Punkte
3. Platz: 18 Punkte
4. Platz: 17 Punkte
usw. bis
20. Platz: 1 Punkt



Gesamtwertung - es werden die vier besten Ergebnisse gewertet.

Name DWZ Attr. Punkte (aus) Rd. 1 Rd. 2 Rd. 3 Rd. 4 Rd. 5 Rd. 6
1 Hannewald, Anton 1737 80 ( 4 ) 20 18 19 20 20 20
2 Blomel, Christopher 1714 77 ( 4 ) 19 20 20 18
3 Rizzi, Leo 1495 76 ( 4 ) 18 19 15 19 19 19
4 Leuther Tobias 1591 68 ( 4 ) 17 17 13 18 16
5 Voigt, Thorben 1245 65 ( 4 ) 13 16 16 17 16 13
6 Andrä, Philipp 1324 63 ( 4 ) 10 12 18 18 15
7 Porstmann, Jan 1279 62 ( 4 ) 15 14 12 16 17 14
8 Rasspe Lange, Lukas 1046 57 ( 4 ) 7 15 14 14 14 9
9 Eichhorn, Lucas 957 51 ( 4 ) 12 9 11 15 13
10 Fuchs, Alexander 1012 49 ( 4 ) 11 11 15 12
11 Kirschbaum, Alexander 1408 45 ( 4 ) 9 13 12 11
12 Neuhaus, Yannic 1061 40 ( 3 ) 17 13 10
13 Klesen, Felix 0 36 ( 4 ) 6 6 8 8 12 8
14 Möller, David 1479 31 ( 2 ) 14 17
15 Hasler, Clemens 0 21 ( 2 ) 10 11
16 Zoglowek, Sven 1715 16 ( 1 ) 16
17 Küther, Tillmann 815 10 ( 1 ) 10
18 Thome, Max 0 9 ( 1 ) 9
19 Bartsch, Jan-Luca 0 9 ( 1 ) 9
20 Lams, Robert 1147 8 ( 1 ) 8
21 Grethlein, Thomas 0 8 ( 1 ) 8
22 Leuther, Benedikt 0 7 ( 1 ) 7
23 Albert, Joshua 0 7 ( 1 ) 7
24 Grethlein, Thomas 0 5 ( 1 ) 5

Zu den Tabellen der einzelnen Turniere



Pokalturnier
Termine: 29.09., 23.02., evtl. weitere Termine nach Bedarf.
Halbfinale u. Finale: 01.06.
Beginn: 17.00 Uhr.
Modus: Es wird im KO-System gespielt. Die Paarungen werden gelost.
In jeder Runde finden zunächst 2 Partien mit 20 Minuten Bedenkzeit.
Bei Gleichstand folgen zwei 10-Minuten-Partien und danach jeweils
zwei Blitzpartien, bis ein Sieger ermittelt ist.
Bedenkzeit: 20 Minuten pro Spieler und Partie.


Runde 1
Lucas Eichhorn David Möller 0:1 0:1
Clemens Hasler Alexander Kirschbaum 0:1 0:1
Alexander Fuchs Anton Hannewald 0:1 0:1
Tobias Leuther Thorben Voigt 1:0 1:0
Robert Lams Yannic Neuhaus 0:1 :
Tillmann Küther Philipp Andrä 0:1 0:1
Jan Porstmann Leo Rizzi 0:1 0:1
Lukas Rasspe Lange Freilos    

Viertelfinale
Anton Hannewald Yannic Neuhaus 1:0 1:0    
Tobias Leuther Lukas Rasspe Lange 1:0 1:0    
Leo Rizzi David Möller 1:0 :    
Alexander Kirschbaum Philipp Andrä 0:1 1:0 : 1:0

Halbfinale
Anton Hannewald Leo Rizzi : 1:0    
Tobias Leuther Alexander Kirschbaum 0:1 1:0 : 1:0

Finale
Anton Hannewald Tobias Leuther 1:0 :



Hall of Fame Die Sieger der Vorjahre
Saison Vereinsmeisterschaft Pokal Blitz-Meisterschaft
2000/2001 Nikolaj Krieg    
2001/2002 Nikolaj Krieg Nikolaj Krieg Martin Wandzik
2002/2003 Martin Wandzik Alexander Kirschbaum Martin Wandzik
2003/2004 Tobias Leuther Anton Hannewald Anton Hannewald
2004/2005 Kathleen Weiland
Tobias Leuther
Anton Hannewald Anton Hannewald
2005/2006 Tobias Leuther Anton Hannewald Anton Hannewald
2006/2007   Anton Hannewald Anton Hannewald