Schachgesellschaft 1868-Aljechin Solingen e.V.


Zu unseren Jugendturnieren Zum Challenge-Cup

Vereinsmeisterschaften 2006/2007

Ausschreibungen:
  Blitzmeisterschaft Schnellschachmeisterschaft
Termine: 15.09., 10.11., 12.01., 09.02., 09.03. und 04.05.
Beginn jeweils um 19:00 Uhr,
01.09., 27.10., 01.12., 26.01., 02.03. und 27.04.
Beginn jeweils um 19:00 Uhr
Ort: Haus Turnerbund, Zietenstr. 25,
42651 Solingen (Anfahrtskizze)
Haus Turnerbund, Zietenstr. 25,
42651 Solingen (Anfahrtskizze)
Modus: 5 Minuten pro Spieler und Partie;
Rundensystem (jeder gegen jeden).
15 Minuten pro Spieler und Partie;
6 Runden Schweizer System.
Turnieranzahl: Es werden 6 Turniere gespielt.
Die besten 4 Turniere gehen in die Wertung ein.
Es werden 6 Turniere gespielt.
Die besten 4 Turniere gehen in die Wertung ein.
Wertungssystem: 1. Platz: 20 Punkte
2. Platz: 19 Punkte
3. Platz: 18 Punkte
4. Platz: 17 Punkte
usw. bis
20. Platz: 1 Punkt
1. Platz: 20 Punkte
2. Platz: 19 Punkte
3. Platz: 18 Punkte
4. Platz: 17 Punkte
usw. bis
20. Platz: 1 Punkt
Jahrespreise: 1. Platz: 50,– €
2. Platz: 30,– €
3. Platz: 20,– €
1. Platz: 50,– €
2. Platz: 30,– €
3. Platz: 20,– €
Sonstiges: An den Turnieren können gern auch Gäste aus
anderen Vereinen teilnehmen.
Selbstverpflegung ist im Spiellokal nicht möglich!
An den Turnieren können gern auch Gäste aus
anderen Vereinen teilnehmen.
Selbstverpflegung ist im Spiellokal nicht möglich!




Blitz-Vereinsmeisterschaft 2006/2007

Gesamtwertung - es werden die vier besten Ergebnisse gewertet.


Name DWZ Attr. Punkte (aus) Rd. 1 Rd. 2 Rd. 3 Rd. 4 Rd. 5 Rd. 6












1 Berg, Michael 2314
79 ( 4 ) 18 20 20 20 19
2 Borchert, Stephan 1844
75 ( 4 ) 14 18 19 19 19
3 Fränzel, Dr. Marius 1702
56 ( 4 ) 10 14
17 15
4 Fodor, Bernhard 1328
44 ( 3 )
14
16 14
5 Kniest, Oliver 2230
40 ( 2 ) 20


20
6 Peschel, Andreas 2085
35 ( 2 ) 17
18


7 Hannewald, Anton 1696
33 ( 2 )
15
18

8 Görke, Joachim 2070
30 ( 2 ) 13 17



9 Grah, Ulrich 1899
27 ( 2 ) 11 16



10 Balduan, Markus 2299
19 ( 1 ) 19




11 Krieg, Nikolaj 2184
19 ( 1 )
19



12 Reiz, Uwe 1740
17 ( 1 )

17


13 Winkler, Fabian 1668
17 ( 1 )



17
14 Schneider, Dr. Hans-Peter 2079
17 ( 1 )



17
15 Scheffner, Dr. Axel 2198
16 ( 1 ) 16




16 Wandzik, Martin 1482
16 ( 1 )

16


17 Schockenbäumer, Dirk 2123
15 ( 1 ) 15




18 Krämer. Lars 0
15 ( 1 )

15


19 Kesseler, Heiko 2039
12 ( 1 ) 12




20 Ommer, Walter 1853
9 ( 1 ) 9




Zu den Tabellen der einzelnen Turniere




Schnellschach-Vereinsmeisterschaft 2006/2007

Gesamtwertung - es werden die vier besten Ergebnisse gewertet.

Name DWZ Attr. Punkte (aus) Rd. 1 Rd. 2 Rd. 3 Rd. 4 Rd. 5 Rd. 6
1 Berg, Michael 2314 78 ( 4 ) 18 19 18 19 20 20
2 Busse, Helmut 2113 75 ( 4 ) 17 17 19 20 17 19
3 Görke, Joachim 2065 65 ( 4 ) 20 14 14 17
4 Pfeiffer, Michael 1900 63 ( 4 ) 11 18 18 16
5 Fränzel, Dr. Marius 1702 56 ( 4 ) 8 14 10 14 13 15
6 Skiber, Friedrich 1576 56 ( 4 ) 7 8 12 15 16 13
7 Kniest, Oliver 2230 54 ( 3 ) 20 15 19
8 Grah, Ulrich 1899 46 ( 4 ) 5 12 13 16
9 Hannewald, Anton 1696 43 ( 3 ) 9 16 18
10 Wirths, Clara 1906 37 ( 2 ) 19 18
11 Fodor, Bernhard 1328 31 ( 4 ) 1 7 9 14
12 Peschel, Andreas 2108 31 ( 2 ) 13 18
13 Winkler, Fabian 1668 29 ( 2 ) 15 14
14 Marquardt, Benedikt 2022 25 ( 3 ) 4 10 11
15 Blomel, Christopher 1678 21 ( 2 ) 10 11
16 Borchert, Stephan 1844 20 ( 2 ) 3 17
17 Becker, Martin-Alexander 2291 20 ( 1 ) 20
18 Elmali, Naufel 1994 16 ( 1 ) 16
19 Winkelrath, Harald 1909 16 ( 1 ) 16
20 Ommer, Walter 1853 15 ( 1 ) 15
21 Wandzik, Martin 1482 15 ( 1 ) 15
22 Kesseler, Heiko 2039 14 ( 1 ) 14
23 Kletzl, Engelbert 1645 13 ( 1 ) 13
24 Peters, Ortwin 2013 12 ( 1 ) 12
25 Mizrak, Tolga 0 12 ( 1 ) 12
26 Böhm, Heinz 1239 12 ( 1 ) 12
27 Buchhammer, Artur 0 11 ( 1 ) 11
28 Möller, David 1481 11 ( 1 ) 11
29 Schwedler, Markus 1666 9 ( 1 ) 9
30 Weiland, Kathleen 1324 6 ( 1 ) 6
31 Wolf, Wieland 1307 6 ( 1 ) 6
32 Rizzi, Leo 1493 2 ( 1 ) 2

Zu den Tabellen der einzelnen Turniere




Challenge-Cup

Termine: 08.09, 20.10., 19.01., 23.03., 13.04. und 11.05.
Beginn jeweils um 19.00 Uhr
Ort: Haus Turnerbund, Zietenstr. 25,
42651 Solingen (Anfahrtskizze)
Modus: Es wird ein Wettkampf der Teams Jugend gegen Erfahrung gespielt.
Beide Mannschaften bestehen aus jeweils 6 Stamm- und 4 Ersatz-Spielern!
Die Spieler werden im Scheveninger System gegeneinander gepaart.
Doppelte Paarungen sind unzulässig!
Alle Partien müssen am festgesetzten Termin gespielt werden!
Verlegungen sind nicht möglich!
Das Turnier wird DWZ-ausgewertet.
Bedenkzeit: Fide-Modus: 90 Minuten für die ganze Partie + 30 Sec pro Zug.
Team Jugend: Stammspieler:
  1. Kathleen Weiland
  2. Christopher Blomel
  3. Benedikt Marquardt
  4. Anton Hannewald
  5. Yannic Neuhaus
  6. Clara Wirths
Ersatzspieler:
  1. Thorben Voigt
  2. Jan Porstmann
  3. Philipp Andrä
  4. Tobias Leuther
Team Erfahrung: Stammspieler:
  1. Frank Borkott
  2. Markus Malkeit
  3. Bernhard Fodor
  4. Dr. Marius Fränzel
  5. Wieland Wolf
  6. Fabian Winkler
Ersatzspieler:
  1. Andreas Peschel
  2. Joachim Görke
  3. Michael Pfeiffer
  4. Thomas Malkeit


Paarungsliste der 1. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Erfahrung () - 2. Jugend () 2½ - 3½  
1 1. Borkott, Frank () - 11. Weiland, Kathleen () 1 - 0  
2 2. Malkeit, Markus () - 12. Blomel, Christoph () 0 - 1  
3 3. Fodor, Bernhard () - 13. Marquardt, Benedi () 0 - 1  
4 4. Fränzel, Dr. Mari () - 14. Hannewald, Anton () ½ - ½  
5 5. Wolf, Wieland () - 17. Voigt, Thorben () 1 - 0  
6 6. Winkler, Fabian () - 16. Wirths, Clara () 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 2. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 2. Jugend (2) - 1. Erfahrung (0) 4 - 2  
1 12. Blomel, Christoph (1) - 9. Pfeiffer, Michael (0) 0 - 1  
2 13. Marquardt, Benedi (1) - 7. Peschel, Andreas (0) 1 - 0  
3 14. Hannewald, Anton (½) - 3. Fodor, Bernhard (0) 1 - 0  
4 17. Voigt, Thorben (0) - 4. Fränzel, Dr. Mari (½) 1 - 0  
5 16. Wirths, Clara (1) - 10. Malkeit, Thomas (0) 1 - 0  
6 19. Andrä, Philipp (0) - 6. Winkler, Fabian (0) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 3. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Erfahrung (0) - 2. Jugend (4) 3½ - 2½  
1 9. Pfeiffer, Michael (1) - 13. Marquardt, Benedi (2) ½ - ½  
2 2. Malkeit, Markus (0) - 14. Hannewald, Anton (1½) 0 - 1  
3 3. Fodor, Bernhard (0) - 17. Voigt, Thorben (1) ½ - ½  
4 4. Fränzel, Dr. Mari (½) - 16. Wirths, Clara (2) ½ - ½  
5 5. Wolf, Wieland (1) - 18. Porstmann, Jan (0) 1 - 0  
6 6. Winkler, Fabian (1) - 12. Blomel, Christoph (1) + - -  
 
 
Paarungsliste der 4. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 2. Jugend (4) - 1. Erfahrung (2) 5 - 1  
1 14. Hannewald, Anton (2½) - 10. Malkeit, Thomas (0) 1 - 0  
2 18. Porstmann, Jan (0) - 2. Malkeit, Markus (0) 1 - 0  
3 16. Wirths, Clara (2½) - 3. Fodor, Bernhard (½) 1 - 0  
4 11. Weiland, Kathleen (0) - 4. Fränzel, Dr. Mari (1) - - +  
5 12. Blomel, Christoph (1) - 5. Wolf, Wieland (2) 1 - 0  
6 13. Marquardt, Benedi (2½) - 6. Winkler, Fabian (2) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 5. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Erfahrung (2) - 2. Jugend (6) 1½ - 2½  
1 1. Borkott, Frank (1) - 15. Neuhaus, Yannic (0) - - -  
2 2. Malkeit, Markus (0) - 16. Wirths, Clara (3½) - - +  
3 3. Fodor, Bernhard (½) - 11. Weiland, Kathleen (0) 1 - 0  
4 4. Fränzel, Dr. Mari (2) - 19. Andrä, Philipp (0) 0 - 1  
5 5. Wolf, Wieland (2) - 13. Marquardt, Benedi (3½) - - -  
6 6. Winkler, Fabian (2) - 14. Hannewald, Anton (3½) ½ - ½  
 
 
Paarungsliste der 6. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 2. Jugend (8) - 1. Erfahrung (2) 3 - 3  
1 16. Wirths, Clara (4½) - 1. Borkott, Frank (1) + - -  
2 17. Voigt, Thorben (1½) - 2. Malkeit, Markus (0) 0 - 1  
3 12. Blomel, Christoph (2) - 3. Fodor, Bernhard (1½) 1 - 0  
4 20. Leuther, Tobias (0) - 4. Fränzel, Dr. Mari (2) 0 - 1  
5 14. Hannewald, Anton (4) - 5. Wolf, Wieland (2) 1 - 0  
6 18. Porstmann, Jan (1) - 6. Winkler, Fabian (2½) 0 - 1